Челябинский писатель

Информация о нас

Каталог текстов

Каталог  статей

Авторы

Фотоальбомы

 

Новости

 

ИТОГИ ПЕРВОГО ФЕСТИВАЛЯ ЛИТЕРАТУРЫ И КИНО "СЛОВЕЧЕ" 

25-12-2018

ИТОГИ ПЕРВОГО ФЕСТИВАЛЯ ЛИТЕРАТУРЫ И КИНО "СЛОВЕЧЕ" 

ИТОГИ ПЕРВОГО ФЕСТИВАЛЯ ЛИТЕРАТУРЫ И КИНО "СЛОВЕЧЕ" 

(фото Николая Пылаева) 

22 декабря в библиотеке имени А.С.Пушкина состоялась церемония награждения участников, номинантов и лауреатов Первого регионального фестиваля Литературы и кино "Словече". Фестиваль учрежден Челябинским отделением Союза писателей России при поддержке Министерства культуры Челябинской области и Областного киноцентра имени С.А. Герасимова, кафедры режиссуры кино и телевидения Челябинского государственного института культуры. 

Фестиваль призван популяризировать литературные произведения и, в особенности, творчество писателей Южного Урала через создание видеофильмов, телепередач о писателях, а также через экранизацию их произведений и съемок буктрейлеров. 

На фестиваль «Словече»-2018 поступило более 60 работ по семи различным жанрам и направлениям. 

В жюри Фестиваля участвовали Юрий Сычёв – режиссер, педагог, член гильдии драматургов, редактор Областного киноцентра имени Сергея Герасимова; Арина Маркова – писатель, журналист, сценарист, член Союза журналистов России, преподаватель кинодраматургии на кафедре РКТ ЧГИК; Николай Пылаев – главный оператор студии «Павлин» Челябинского отделения Союза писателей России. 

В приветствии фестивалю Юрий Сычёв рассказал о нарастающем "кинофестивальном буме" и возможном учреждении "фестиваля фестивалей", а также пообещал лучшим киноработам зеленый свет проката по киноточкам области. 

Церемонию награждения вели председатель Челябинского регионального отделения СПР Олег Николаевич Павлов и библиотекарь ЦБС Вероника Сафронова.



В номинации ВИДЕОПОЭЗИЯ дипломы получили:

Диплом участника шорт-листа – Зинаида Дуванова за клип «Васильковое лето». 

Диплом номинанта – Арсений Крехов за клип "Мои" по стихам Яниса Грантса. 

Диплом номинанта – Сергей Декабрев, автор клипа по своему стихотворению «Гражданин Наоборот». 

Диплом лауреата – Ник Медведев из города Троицка, автор клипа по стихотворению Вадима Балабана «Ливийская поминальная». 

Диплом лауреата – Виктория Мелер за фильм "О счастье усыновления" на стихи Натальи Потаповой. 



В номинации БУКТРЕЙЛЕР дипломы получили: 

Дипломы участников шорт-листа: 

Лев Штыков за буктрейлер к рассказу Риммы Алдониной "Волшебная сумка" 

Арина Валеева за буктрейлер книги Алевтины Терпуговой "Вечный август". 

Александре Крашакова за бyктрейлер книги Оли Павловой "Синий свет" 

Юлия Панюшкина за буктрейлер к книге Арины Марковой «Барашки Марьяшки» 

Дипломы номинантов: 

Алексей Уваров за буктрейлер «Я нужен степи до зарезу". С. Чекмарёв. История одного стихотворения". 

Дипломы лауреатов: 

Евгения Модина за буктрейлер книги Сергея Декабрева "Стеклянные совы" 

Мария Бухтиярова за буктрейлер книги Олега Ник Павлова "Дом в Оболонске, или поэма о чёрной смородине" 



В номинации АНИМАЦИОННЫЙ фильм: 

Диплом номинанта получила Первая Классная студия 2а класса лицея № 35 за Мультик «Стихопритворение об уроке» по стихам Яниса Грантса. 



В номинации ПЕСНЯ-КЛИП 

диплом участника шорт-листа – Борис Беленцов за песню-клип «Озеро Увильды», 

диплом лауреата получает автор песни-клипа «Гроздья снега» Олег Ник Павлов. 



В номинации КИНОНОВЕЛЛА дипломы получили:

Диплом номинанта – фильм «Влюбленный поэт» студии «Доброе кино», руководитель Ольга Малахова, 

Диплом номинанта – Мурад Саидзода за фильм-притчу "Следующий!", 

Диплом лауреата– Сергей Боровский за фильм «Честное слово» по мотивам рассказа Л. Пантелеева, 

Диплом лауреата – фильм "Один в городе" по мотивам рассказа Антона Чехова "Тоска", режиссер Руслан Багиров.



В номинации СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА:

Диплом номинанта – Артём Удовицкий за фильм «Прививка любви к чтению» 

Диплом лауреата – фильм «Прогулки по любимой улице. Пушкин – наше все!» получает студия «Доброе кино», руководитель Ольга Малахова 



В номинации ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Лауреатами названы: 

Денис Стрельцов (роль таксиста, фильм «Один в городе») 

и Денис Рылов (роль Кротова в новелле «Гаражная история» по рассказу Валерия Мякушко). 



Лауреатами в номинации ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ объявлены: 

Анна Маслова (Роль Гостьи, новелла «Гаражная история») 

и Ксения Одайник (Роль Светки, фильм Юлии Федоровой «Твою мать») 



И, наконец, Лауреатами в номинации ЛУЧШАЯ ДЕТСКАЯ РОЛЬ стали: 

Алексей Павлов (главная роль в фильме «Маленький принц») 

и Егор Осипенко (роль Мальчика-часового в фильме «Честное слово») 



Собравшиеся на церемонию награждения тепло приветствовали лауреатов и пожелали фестивалю "Словече" успешного продолжения.


     

 назад 

 

  


   

 
 
   

 

  

 

 

 

   главная

   авторы

   история

   фотоальбом

   о нас